Месяц с начала массовой вакцинации от коронавируса

19 февраля 2021

18 января в РФ официально началась массовая добровольная вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Вакцинация -  наиболее надёжный способ обезопасить себя и близких от опасной инфекции, которая может не только надолго ухудшить состояние здоровья, но лишить жизни. Сегодня в Красноярском крае наблюдается устойчивая динамика по снижению заболеваемости, и задача системы здравоохранения, и жителей края – удержать эту положительную тенденцию.

На сегодняшний день в Красноярский край поступило 71 тысяча 357 доз вакцины. На 19 февраля прививку поставили 47 051 житель края. Вакцинация продолжается.

Первый зарегистрированный препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V», это вакцина, разработанная Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи.

Фактически вакцинация от коронавируса стартовала ещё в октябре 2020 года, но тогда прививки предназначались только группе риска – медикам, работающим с ковид. Затем по мере поступления вакцины контингенты дополнились педагогами, социальными работниками, теми кто в силу особенностей профессии не имеет возможности ограничивать количество социальных контактов, а также пожилыми гражданами, которые тоже являются группой риска.

С 18 января в стране стартовала массовая добровольная вакцинация от коронавируса для  граждан Российской Федерации.

Кому врачи-инфекционисты особенно рекомендуют сделать прививку от коронавируса:

  • Гражданам возрастной группы 60+, у которых по статистике заболевание протекает наиболее тяжело и часто сопровождается серьёзными постинфекционными осложнениями;
  • Людям, страдающим одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • Сотрудникам организаций, которые по роду деятельности вынуждены  контактировать с большим количеством людей;
  • Студентам и учащимся высших и средних специальных учебных заведений (в возрасте старше 18 лет).

Необходимо отметить, что для вакцинации есть и противопоказания. В группу лиц, кому нельзя делать прививки от коронавируса, входят следующие категории граждан:

  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • беременные и кормящие женщины;
  • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев;
  • в настоящее время имеющие симптомы или болеющие гриппом, ОРВИ и другими инфекционным заболеваниями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • с любыми другими заболеваниями в острой фазе, в том числе хроническими;
  • дети и подростки, которым меньше 18 лет.

Многие красноярцы до сих пор сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса. Тема вакцинации сопровождается всевозможными слухами и домыслами, генерируемыми не только на территории нашей страны.

На сегодня уже накоплено достаточно фактов и аргументов в пользу вакцинации. Эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 91,6%. То есть, в результате иммунизации после контактов с инфицированными людьми, 9 из 10 вакцинированных не заболеют, а один из 10-ти перенесёт заболевание  в легкой форме без тяжёлых осложнений.

Безопасность и эффективность российской вакцины подтверждана ведущими международными экспертами, о чём было заявлено в самом авторитетном медицинском журнале мира «Ланцет».

Стоит упомянуть о случаях индивидуальной реакции организма после введения вакцины. По словам тех, кто уже поставил прививку от коронавируса, могут появиться такие симптомы, как повышенная температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах. Место инъекции может оставаться болезненным в течение одного-двух дней. Как правило, на вторые-третьи сутки все неприятные симптомы исчезают сами собой, однако, если они не проходят более трёх суток, или температура выше 39°С держится более шести часов, следует обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Значительная же часть привившихся не ощущает никаких последствий после введения компонентов.

Всего в 2021 году планируется привить порядка миллиона жителей Красноярского края. Записаться на прививку можно по телефону или лично в регистратуре своей поликлиники, через личный кабинет на портале www.web-registratura.ru, либо через личный кабинет на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Также оставить заявку на вакцинацию можно, позвонив на номера единых горячих линий по противодействию COVID-19: 8-800-100-53-19, 8-800-100-56-53 или на короткий номер 122, выбрав в меню цифру "1" или дождавшись ответа оператора.

Фото Олег Кузьмин