Здоровье ребенка. Комментарии специалиста.

8 апреля 2021

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. О самом главном в жизни каждого человека расскажет заведующая детской поликлиникой №1 КГБУЗ "ККЦОМД №2", врач-педиатр Лилия Усынина.

1) Что такое здоровье ребенка?

Каждый родитель готов сделать все, чтобы его ребенок был здоров и чаще улыбался. Здоровый ребенок – это ребенок который нормально развивается физически, психологически и эмоционально, а организм способен противостоять болезням и возможным вредным внешним воздействиям. Признаки отличного состояния здоровья ребенка – подвижность, желание играть, хороший аппетит, доброжелательный настрой. Мудрые родители еще на этапе планирования беременности начинают заботиться о здоровье своего ребенка и  вооружаются знаниями, которые им пригодятся спустя годы.

2) Появление ребенка в семье, прививки, посещение врача.

Ребенок в семье это радость и  большая ответственность за нового члена семьи. Сразу после рождения информация о состоянии младенца передается в детскую поликлинику по месту жительства. Далее для своевременного выявления заболеваний и профилактики их развития, динамического наблюдения за состоянием здоровья ребенка, до месяца жизни наблюдают участковый врач-педиатр и участковая медицинская сестра на дому. В возрасте 1го месяца мама с ребенком приглашается на осмотр врача-педиатра в детскую поликлинику, где ребенка осматривают, измеряют рост и вес. Такие осмотры детским доктором проводятся один раз в месяц до достижения ребенком возраста 1 года. До 2х лет ребенок осматривается в детской поликлинике 1 раз в три месяца. С 2х лет 1 раз в год до достижения совершеннолетнего возраста.  Дополнительно проводятся осмотры узких специалистов (невролог, ЛОР-врач, окулист, стоматолог, ортопед, уролог-андролог, детский гинеколог, психиатр, эндокринолог), а так же медицинские исследования (анализы, ультразвуковое исследование органов и систем, ЭКГ) согласно приказу о проведении медицинских осмотров несовершеннолетних. Так же родителям необходимо помнить о важности профилактических прививок , ведь привика — это самое  высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний. Вакцинация детей проводится согласно национальному календарю прививок.

3) Воспитание здорового ребенка, роль бабушек и дедушек.

Обязанность родителей – воспитать здорового ребенка, как в физическом, так и в психологическом плане. С первых месяцев жизни приоритетным должно быть физическое здоровье. Именно оно в дальнейшем станет базисом воспитания психологии ребенка. Чем здоровее физически будет малыш, тем он будет расти более спокойным, уравновешенным ребенком, способным правильно воспринимать все ваши поучения и требования.  Ученые установили, что на здоровье человека влияет: 50% – образ жизни человека, 20% – экология, 20% – наследственность, 10% – качество медицинского обслуживания в регионе, в котором вы проживаете.  Воспитать ребёнка здоровым – значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни, включающий: рациональный режим дня, личную гигиену, закаливание, двигательную активность, рациональное питание, благоприятную психологическую обстановку в семье.  Что касается  старшего поколения в воспитании здорового ребенка, отмечу следующее, что опыт и мудрость бабушек и дедушек  способны не только укрепить любую семью, но и помочь родителям стать более благоразумными  воспитателями, однако не стоит забывать, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители и только они могут принимать решения в отношении него.

4) Что делать, если ребенок заболел.

Болеющий ребенок – всегда испытание для родителей.  Если заболел ребенок, то первое, что нужно сделать — не паниковать и своевременно обратиться за помощью к доктору. Не ищите информацию по лечению вашего ребенка на просторах сети интернет,  большинство статей и рекомендаций написаны не медицинскими работниками и могут повлечь негативные последствия  для здоровья вашего малыша.

Будьте здоровы!

По материалам КГБУЗ "ККЦОМД №2" г.Ачинска