Дед Мороз пришел к маленьким пациентам ожогового отделения

28 декабря 2021

Вот уже 7 лет в Краевой клинической больнице  существует традиция – в конце декабря  главный врач Егор Евгеньевич Корчагин меняет белый халат на шубу Деда Мороза и отправляется с мешком подарков в ожоговый центр. Это единственное отделение ККБ, где лежат дети. Сюда на лечение попадают, часто санитарной авиацией, маленькие пациенты со всего Красноярского края.

Следует отметить, что предновогодние дни и каникулы - это время, когда  пациенты поступают чаще, потому что иногда в предпраздничной суете и развлекательных мероприятиях взрослые теряют бдительность. Как рассказал заведующий ожоговым отделением Владимир Мацкевич, сейчас в отделении пятеро пациентов. Трое уже идут на поправку, а двое пока в сложном состоянии. На первом месте среди детских опасностей – кипяток. Детям, особенно маленьким, достаточно опрокинуть на себя чашку с горячим чаем, чтобы получить серьезную травму.  На втором месте среди новогодних рисков – салюты, петарды, жидкость для розжига. Особенности и последствия подобных  детских травм – рубец после ожога не растет вместе с ребенком, и в будущем, даже после выздоровления, ребенку предстоят дальнейшие операции. Поэтому хотелось бы напомнить взрослым: будьте чрезвычайно внимательны с пиротехникой, кипятком и другими опасностями, которые могут привести к ожогам.

Ну а традиционный предновогодний визит Деда Мороза для маленьких пациентов краевой и их родителей  был не только поучительным, но и веселым – с фокусами и подарками. Потому что хорошее настроение пациента, как  объяснил сказочный гость отделения -  залог скорейшего выздоровления.

А всем жителям Красноярского края врачи отделения от души пожелали соблюдать все необходимые меры безопасности, чтобы новогодний праздник  прошёл по-настоящему счастливо и радостно.