Загар и купание во время беременности. Полезные советы.

30 июня 2022

Летом будущие мамы хотят с удовольствием проводить время: отдыхать на пляже, принимать солнечные ванны и купаться. Можно ли беременным загорать или же лучше дождаться времени, когда малыш родится? Все зависит от особенностей протекания беременности. Ожидая малыша, нужно заботиться о своем здоровье, не допускать переутомления и исключить факторы, которые могут негативно повлиять на ребенка.

Загорать беременным можно, если нет противопоказаний, так как от солнечных лучей есть ощутимая польза. Но во всем должна быть мера: нужно ходить на пляж только в безопасное время и использовать защитные средства.

Правила безопасного загара во время беременности:

  • Температура воздуха должна быть не более +30 градусов. Если столбик термометра поднимается выше, увеличивается риск получения теплового удара.
  • Оптимальное время для безопасного загара: утром до 10 часов и вечером после 17 часов. Не забывайте надевать головной убор!
  • Во время нахождения на солнце обязательно нужно пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.
  • Находиться на пляже рекомендуется в одежде из натуральных тканей. Сверху купальника можно надеть парео, накидку, футболку или легкое платье из хлопка или другого приятного к телу материала.
  • Загорать нужно в тени (под зонтиком или навесом), чтобы не находиться под прямыми солнечными лучами.
  • После посещения пляжа кожу нужно увлажнять с помощью крема, лосьона или масла. Это позволит избежать сухости и шелушения.
  • Начинать загорать во время беременности нужно с 10-15 минут. Постепенно время можно увеличивать, но лучше не находится на пляже более 1,5 часов.
  • Загорать лучше на шезлонге, а не на песке. Старайтесь лечь таким образом, чтобы ноги находились немного выше тела. В такой позе они будут меньше отекать.
  • Крем с SPF нужно использовать обязательно, даже если ваша кожа обычно не сгорает. Летом открытым участкам кожи нужна дополнительная защита, и не нужно ей пренебрегать.

 Плавание — великолепный вид спорта. Оно тренирует все виды мышц (в том числе — и брюшные, что станет подспорьем во время родов) и дыхание, снимает усталость и отёки. В воде будущая мама сможет снова ощутить лёгкость во всём теле. Но не спешите заходить в первый попавшийся водоём. Сначала убедитесь в его чистоте. Специалисты не рекомендуют купаться в стоячей воде, то есть в прудах и озёрах. Иммунная система будущих мам ослаблена, и потому разнообразные инфекции, вызываемые микроорганизмами их этих водоёмов, наиболее губительны для беременных.  Поэтому посещение бассейна будет более безопасным.

 Правила безопасного плавания:

  • Не следует плавать долго. Как только ощутите первые признаки усталости, выходите на берег и сделайте перерыв. Старайтесь не заплывать далеко, потому что вероятность возникновения судорог у беременных значительно повышается.
  • Разомнитесь перед тем, как войти в воду. Разотрите ступни и икры, разгибайте и сгибайте ноги, вставайте на носочки. Так вы избежите судорог.
  • Полезно не только плавать, но и заниматься простыми физическими упражнениями в воде: повороты, наклоны, поднимание и опускание рук и ног. А вот о прыжках в воду и дайвинге стоит на время забыть.

 И самое главное: ультрафиолетовые лучи воздействуют на вас даже в воде. Потому суммируйте время, проведённое на пляже, и время, которое вы затратите на плавание, чтобы не пробыть на солнце слишком долго.

Каждая беременность индивидуальна  и только специалист, взвесив все за и против, расскажет, можно ли загорать и купаться именно вам.

Контактная информация: КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница №4",  Ольга Логвинова, 8 (913) 035-73-68