Около 3% красноярских подростков страдают ожирением

30 мая 2016

Поэтому специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики подготовили для проведения в детских лагерях методические рекомендации по профилактике избыточного веса – «Уроки здоровья». Они включают в себя три занятия: «Правильное питание», «Самостоятельный контроль за своим весом» и «Физическая активность как профилактика избыточного веса». На занятиях школьники научатся высчитывать индекс массы тела, узнают, что такое «пирамида питания», узнают, как определить уровень физической активности и повысить его. Проводить занятия с детьми, отдыхающими в загородных лагерях, будут медицинские работники, в ряде пришкольных лагерей в Красноярске занятия проведут педагоги Красноярского краевого центра медицинской профилактики.

        Программа мероприятий была озвучена на семинаре, состоявшемся накануне в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства. Он был посвящен посвященный организации отдыха детей в загородных лагерях. Представители министерства здравоохранения Красноярского края, Управления Роспотребнадзора, учебного центра «Красноярского территориального центра медицины катастроф» и Красноярского краевого Центра медицинской профилактики рассказали врачам и медицинским сестрам, которые будут работать в загородных стационарных оздоровительных учреждениях, о том, как будет обеспечиваться безопасность школьников, и какие мероприятия проведут в этом году в детских лагерях, как максимально эффективно обеспечить медицинское сопровождение летнего отпуска.

Следует отметить, что тема правильного питания сегодня является одной из ключевых. В течение нескольких лет во всем мире, в том числе и в России, распространенность детского ожирения значительно возросла. В разных регионах России распространенность избыточной массы тела и ожирения у детей колеблется от 5,5 до 11,8%.  По данным Краевого центра медицинской профилактики в  Красноярском крае в 2015 году из детей в возрасте 10-14 лет, прошедших профилактический осмотр, 2,6% страдают ожирением, из детей в возрасте 15-17 лет,  прошедших профилактический осмотр, 2,8% страдают ожирением.     

Учитывая актуальность проблемы детского и подросткового ожирения, министерство здравоохранения Красноярского края рекомендовало в летней оздоровительной кампании-2016 делать акцент на профилактику ожирения.

Дополнительная информация в пресс-службе Краевого центра медицинской профилактики по тел.227-66-55