Кадровый вопрос в территориях помогает решать местная власть

8 августа 2019

Глава района Тюнин Константин  Алексеевич  и главный врач Каратузской РБ Пинчук Татьяна Александровна  приняли участие в работе коллегии Министерства здравоохранения красноярского края  на которой обсуждались вопросы реализации на территории Красноярского края  одного из основных направлений Национального проекта в сфере «Здравоохранение» -Всероссийской  диспансеризации.

 Константин Алексеевич в своем докладе  осветил вопросы взаимодействия районной администрации  и КГБУЗ «Каратузская РБ» и проблемы , которые имеются в настоящее время и решить надо в ближайшее время.

В районе немало сделано для обеспечения кадрами   первичного звена медицинской организации .

На 01.07.2019г. укомплектованность медицинскими кадрами составляет: врачебными 87%, для оказания первичной медико- санитарной помощи  в первичном звене 95%, средними  99%, врачами первичного звена укомплектованность - 100%.

 За последние 6 лет больница пополнилась медицинскими работниками, прибыло 17 молодых врачей,  средних медицинских работников 7 человек.

Молодые специалисты участвуют в программе «Земский врач» и «Земский фельдшер».

      Администрация района активно помогает в решении жилищных вопросов, выделяется молодым специалистам муниципальное жилью 5 квартир, медицинские работники  участвуют в краевых программах по обеспечению жильем и по выделению участков под строительство жилья «Молодая семья»,-построено 14 домов. Получают места в детских садах для детей в первую очередь.

 Но есть проблемы которые предстоит решать:

-обеспечение эндоскопическим оборудованием( фиброгастроскоп и колоноском)

- приобретение на юг края передвижного маммографа

-Продолжить совместную работу Министерств и ведомств  для разработки программы по субсидированию  регулярного автобусного маршрута Куратуз-Курагино, для доступности населения  Каратузскогно района  получения мед. помощи в Курагинской РБ