Подведены итоги летней оздоровительной кампании 2022

30 августа 2022

Целью оздоровительной кампании этого года было формирование у школьников представления об основных методах закаливания как способе укрепления и сохранения здоровья. Данная профилактическая работа ведется в рамках Национального проекта Демография и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» среди различных слоев населения.

Благодаря закаливанию организм детей легко адаптируется к разным температурам, отрицательные реакции организма на погодные изменения ослабляются, повышается устойчивость к вирусным и бактериальным заражениям, создается надежная защита организма от простудных заболеваний.

В пришкольных и оздоровительных лагерях детей старшего возраста познакомили с закаливанием через интерактивные занятия – разгадывание кроссвордов, анаграмм, викторин; дети среднего возраста вовлекались через командные спортивные состязания и конкурсы рисунков на тему здоровья. Школьники младшего возраста узнали об укреплении здоровья с помощью мультфильмов, в которых в игровой форме рассказывают о закаливании. А для 150 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей провели тематический вебинар. В пришкольных и загородных лагерях по согласованию с министерством социальной политики состоялись выездные мероприятия в КГАУ «СОЦ «Тесь» и КГАУ «СОЦ «Жарки» с общим числом 910 человек.

Мероприятия проводились в очном и дистанционном формате специалистами КГБУЗ «ККЦОЗиМП», медицинскими работниками и педагогами, обслуживающими оздоровительные учреждения. Оздоровительная кампания охватила весь край – совершен 121 выезд в 61 район. Всего лекторские и просветительские мероприятия посетили 19244 слушателя – это на 40% больше, чем за прошлый год.

Дополнительная информация в пресс-службе Краевого Центра медицинской профилактики 227-66-73