Как отучить ребенка от ночных кормлений

24 октября 2018

Ребенку уже исполнилось полтора года, но он по-прежнему просыпается по ночам и требует кушать? С такой проблемой сталкиваются многие родители. Кто-то в таких случаях пытается укачать, другие предлагают покормить грудью, третьи дают водичку или молочную смесь. А как правильно поступать в такой ситуации?

Отвечает Ольга Валерьевна Алексеева, заведующая педиатрическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы 20 имени И. С. Берзона:

- Малыш на грудном вскармливании может получать мамино молоко и ночью, даже если ему уже больше года. Конечно, если ребенок спит всю ночь, его не надо будить. Но если просит — грудь дать можно. Грудное молоко переваривается намного легче других продуктов. С детишками на искусственном вскармливании вопрос несколько сложнее, если ребенок привык получать смесь по ночам, то рекомендуется примерно в эти же сроки (год-полтора) отучать от ночных кормлений.

Почему ночью есть вредно?

Стоматологи часто пишут в научных статьях о проблемах с зубами у детишек, которые днями и ночами не расстаются с бутылочкой со сладким чаем или соком. Частое поступление чего-то сладкого, особенно по ночам, приводит к кариесу и более серьезным проблемам с зубами. Поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от сладких напитков по ночам, даже если это фруктовый йогурт или детский сок «без добавления сахара» (в соках еще содержатся фруктовые кислоты, которые тоже могут быть опасны для эмали).

Другая причина, по которой ночью не нужно есть, — это режим работы желудочно-кишечного тракта. Прием пищи — нагрузка на пищеварительные железы, которые ночью тоже должны отдыхать. В идеале питание ребенка должно быть по режиму: три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2-3 дополнительных (например, второй завтрак, полдник, молочный напиток на ночь, без каких-либо еще перекусов) и примерно в одно и то же время. Тогда организм будет лучше готов к приему пищи, лучше будет идти процесс пищеварения. Как малыша приучить есть с самого раннего возраста, так он, скорее всего, и будет питаться в дальнейшем.

Как отучить ребенка есть по ночам?

Если просыпается ночью и не может уснуть без еды, надо сначала выяснить, хватает ли ему пищи днем. Может, ночью он на самом деле голодный. Перед тем, как отменять ночные приемы пищи, необходимо оценить вес и рост малыша (нет ли дефицита), а также сравнить его дневной рацион с полагающимся по возрасту. Если маме самой трудно это сделать, нужно обратиться к педиатру.

Скорректировать рацион можно, например, «усилив» ужин: если ребенок обычно ест овощи, дать вместо них кашу, она даст лучшее насыщение и уменьшит вероятность того, что ребенок проснется ночью голодный. Если ребенок получает смесь, можно использовать специальные вечерние детские смеси перед сном, молочные напитки 3 и 4 ступени являются важным компонентом питания ребенка старше года. После коррекции дневного рациона надо постепенно уменьшать количество смеси или кефира, которые ребенок съедает ночью. Для калорийности ребенок теперь в них не нуждается, это просто привычка. Предупредить стресс, сделать отказ от питательной смеси менее болезненным поможет простой приём: разбавляйте детское питание водичкой, постепенно уменьшайте процент смеси.

Большинство педиатров и психологов советуют привлечь мужчину к процессу отучения от ночных кормлений. Пусть папа чаще укладывает годовалого сынишку или дочурку спать, поёт песенки, а мама посидит рядышком, но не будет брать ребенка на руки. Постепенно мама отдаляется от кроватки, чтобы папа мог полностью уделить внимание ребёнку, а мама ушла из поля зрения. Хорошо, если ночью малыша успокоит тоже мужчина.

Быстро отменить ночные кормления вряд ли удастся, но это необходимо для здоровья вашего ребенка. При комплексном подходе у вас все получится!

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,  press@krasgkb20.ru