264 года – общий стаж медицинской династии Смятских из Каратузского района!

11 июня 2019

Главный врач Каратузская РБ Пинчук Татьяна Александровна с ветеранами районного здравоохранения приняли участии в чествовании  трудовых династий в с. Старая Копь.  

В селе Старая Копь проживает ветеран  труда Анна Феофановна Ивлева (Смятских). После окончания Абаканского училища вернулась в 1955году в родной район работать фельдшером по примеру брата Иван Феофановича Смятских (17.01.1931-21.02.2010г.). Ее брат отработал в Каратузской районной больнице сначала фельдшером с. Таяты Каратузского района, а после службы в армии поступил в Красноярский медицинский институт. После окончания мед. института в 1961г. по 1975г. работал главным врачом Каратузской больницы и врачом отоларингологом. Трудился врачом отоларингологом до 1994 и после выхода на пенсию. Анна Феофановна  Ивлева (Смятских)  активно участвовала в общественной жизни села, была и депутатом Старокопского сельсовета, и председателем женсовета и в комиссии по благоустройству.

Дочери Анны Феофановны тоже работают в медицине. Любовь Николаевна  Варфаламеева  - медицинская  сестра-анестезист в Каратузской районной больнице, а Алла Николаевна Прохорова(Ивлева) - в Томске трудится медицинской сестрой, и дважды становилась лучшей медсестрой в своей больнице! И ее дочь стала медицинской сестрой. Можно  сказать, что  Династия Смятских разлетелась по разным уголкам нашей страны! Дочери Ивана Феофановича – Ольга Ивановна Зорина (Смятских) в Москве отработала терапевтом, а Ирина Ивановна Генукова (Смятских) со своей дочерью Марией в Самаре трудятся стоматологами. Общий стаж династии - 264 года...

Социокультурный проект "Лучшая трудовая династия Каратузского района", посвящённый 95-летнему юбилею района и 85-летию юбилея Красноярского края,  будет продолжен и в последующем.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43