Скоро заканчиваются каникулы и родителям надо привести в порядок режим своих школьников.

10 января 2020

 

Самое основное, это сон.  Во время которого, идет отдых, восстановление и рост организма. Полноценный сон профилактирует  появление усталости, головных болей, дефицита внимания с гиперактивностью. Повышает работоспособность.  Во время сна вырабатывается гормон роста, его максимальная активность с 22-до 4 часов, поэтому уложить школьника желательно до 21 часа. Продолжительность ночного сна 8-10 часов

Основные правила:

Исключить подвижные, компьютерные игры, просмотр гаджетов за 2 часа до сна.

Ужин должен содержать изделия из яиц, творога, рыбы, курицы. И исключить простые углеводы в виде кондитерских и сдобных изделий. Покушать лучше за 2 часа до сна.

Хорошо прогуляться в спокойном режиме перед сном(например, прогулка с родителями, любимым домашним питомцем), почитать книгу, пособирать пазл, поиграть в настольную игру.

Проветрить комнату перед сном,  выключить все источники света, зашторить окна.

В первые учебные дни для младших школьников возможен и дневной сон.

После школы, ребенок должен обязательно погулять и только потом садиться за выполнение домашнего задания.

В первые дни после каникул проходит  миниадаптация детей в коллективе к возбудителям ОРВИ. Поможет в этом ребенку профилактический прием витаминов и микроэлементов.  Особенно витамина Д, йода, Омега 3, магния. Дозировку и курсы уточняйте у своего лечащего врача.

Уважаемые родители, помните, что дети берут пример с  Вас и очень важно и Вам вместе с ними соблюдать правильный режим сна, работы и отдыха, а так же принципы правильного сбалансированного питания

Цимбалова О.В

Эндокринолог, педиатр Заведующая ЦЗ КГБУЗ КГДП №2