Врачи Ачинского центра охраны материнства и детства № 2 рассказали о работе «Медицинского центра помощи и спасения»

30 ноября 2021

В течение часа на вопросы журналистов отвечали главный врач КГБУЗ «ККЦОМД № 2» А.П.Третьяков и заведующий «Медцентром помощи и спасения» В.В. Каминский.

В ходе встречи со СМИ было задано больше 30 вопросов, в основном касающихся четвертой волны коронавируса: от статистики рожениц, поступивших в перинатальный центр с данным диагнозом до маршрутизации пациентов с ковид, от работы подразделений центра в эпидситуации до применения новых методик в лечении Covid-19.

Главный врач КГБУЗ «ККЦОМД № 2» А.П. Третьяков рассказал:

- Все подразделения центра охраны материнства и детства работают в режиме ограничений. Они касаются свиданий, выписки мам из Перинатального центра, обработки помещений, оказания родовспоможения роженицам с ковид и так далее. Конечно, всем медикам приходится нелегко в эпидпериод.

Поначалу было сложно, у детских врачей не было опыта работы со взрослыми внебольничными пневмониями, пришлось переучиваться. Одновременно шло строительство Медицинского центра – это тоже серьезная нагрузка. Мы с коллегами все преодолели! 2 868 выписанных из «Медицинского центра помощи и спасения» взрослых и 139 детей тому подтверждение.

Но, главное, мы научились лечить сам Covid -19. И хочу отметить, что, несмотря на очень дорогостоящее лечение, дефицита в лекарствах мы не испытываем. В год на медикаменты для КГБУЗ «ККЦОМД № 2» тратится 200 млн рублей, 150 млн руб. направляется на «Медицинский центр помощи и спасения».

Из-за непрерывного режима работы выходит из строя аппаратура, оперативно приходится ее менять. Это тоже затраты. Но человеческие жизни того стоят. Для спасения пациентов медицинский персонал применяет весь опыт и индивидуальный подход к каждому. Ведь больные находятся не только в тяжелом физическом, но и моральном состоянии, на грани психоэмоционального срыва – таково течение болезни.

Хотелось бы родителей призвать к ответственности за свое здоровье и за здоровье детей. Новый вид инфекции поражает ребятишек, а носителями являются не привитые родные. Дети болеют всё чаще, самому маленькому пациенту - 3 месяца. С ковидом был один новорожденный ребенок, но болезнь прошла бессимптомно. Родилось в Перинатальном центре 97 малышей от больных ковидом рожениц. Все живы и здоровы.

Пока прививаются только взрослые, но очень медленно идет вакцинация, привитых крайне мало. Меня часто спрашивают, когда начнем прививать детей? Вакцина придёт, когда будут пройдены испытания и даны рекомендации. А пока заболеют или нет дети, зависит от родителей. 

Заведующий «Медицинским центром помощи и спасения» ККЦОМД № 2»  В.В.Каминский ответил на свой блок вопросов:

- Много говорится о сложности работы в ковидариях, по поводу специалистов «Медицинского центра помощи и спасения» в Ачинске могу сказать, что было трудно и сложно в самом начале. Мы, по сути, столкнулись с неизвестной нам болезнью. Страшна она была своим течением, быстрой мутацией, непредсказуемостью. Врачи обязаны были работать в новых условиях. И подчас в считанные минуты нужно было сориентироваться, поменять лечение. Теперь с опытом стало легче. Плюс прекрасный коллектив единомышленников, профессионалов, мы действительно, как одна семья. Когда 24/7 приходится быть бок о бок с коллегой, тут ты или в одной связке, или никак. Тяжело, конечно, и физически, и морально, но за год мы уже привыкли к нагрузке. Кроме того, у нас есть психолог, к нему можно обратиться, да и как в большой и дружной семье, всегда друг другу можно выговориться. Врачи - тоже люди. И еще большой положительный фактор в нашей работе, который снимает усталость, напряжение, это пациенты, которые выздоровели, выписались и ушли домой своими ногами. А благодарность пациентов за выздоровление дорогого стоит.

По поводу того, стало ли меньше пациентов от того, что началась прививочная компания, отвечу: точно не стало. К нам в большинстве случаев поступают НЕ привитые больные, в тяжелейшем состоянии, и только побывав в реанимации, пройдя весь нелегкий путь к выздоровлению, выписываемые бегут делать прививку. Привитых заболевших крайне мало, даже если и болеют, то только в легкой форме.

Огромную роль в борьбе с ковидом сыграло строительство «Медицинского центра помощи и спасения». Помощь РУСАЛА и мецената О. Дерипаска.  Без преувеличения с уверенностью констатирую, что это помощь не только здравоохранению города, но и близлежащих районов тоже. А оснащение и обеспечение – на самом высоком уровне! Это способствует оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению.

О своевременной поддержке здравоохранения города бизнесом отметил и главный врач «ККЦОМД № 2» А.П.Третьяков:

- Подобное строительство в нашем городе единственное. Я имею ввиду финансовые вложения бизнеса, именно в здравоохранение, еще и воздвижение такого специфического здания. А если вспомнить, что появился Медцентр в короткие сроки – 7 месяцев, да еще и с помощью новых технологий, то это из разряда фантастики, но все стало реальностью. Помощь в спасении людей неоценимая. Что немаловажно, РУСАЛ и О (ИМЯ) поддерживают Медцентр на постоянной основе: от поставки СИЗов до создания комфортных условий для медиков и пациентов, до благоустройства территории. Конечно, за это огромное спасибо от всех медиков и пациентов!

Справка:

За время работы из «Медицинского центра помощи и спасения» выписано 2 868 взрослых, 139 детей. Самому младшему 3 месяца, старшему 96 лет. 131 привитый полным курсом вакцинации. Рожениц принято 200.