Как справиться с метеозависимостью

17 ноября 2023

     Рассказывает главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Красноярского края Ирина Сергеева:

     Для того чтобы организм значительно слабее реагировал на изменение температуры и влажности воздуха, магнитные бури и перепады атмосферного давления, стоит уделить внимание его общему укреплению. В первую очередь необходимо обеспечить здоровый сон, желательно не менее 7-8 часов в сутки. Это позволит привести в норму нервную систему. Важно также свести к минимуму употребление дополнительных стимуляторов, позволяющих дольше не спать (кофе и энергетики). Организм человека сам по себе не нуждается в использовании дополнительных тонизирующих веществ, а их чрезмерное употребление лишь снижает его способность самостоятельно функционировать без сбоев. Также лучше отказаться от употребления никотина и алкогольной продукции.

     Чтобы тело человека получало достаточное количество энергии, рекомендуется придерживаться диеты, богатой витаминами и микроэлементами. Стоит свести к минимуму употребление фастфуда и продуктов, чрезмерно богатых сахаром, так как они способствуют быстрому набору веса, который ещё больше может усилить проявление одышки, боли в суставах и другие неприятные симптомы во время смены погоды.

     Закаливание является ещё одним эффективным методом повышения сопротивляемости организма человека к неприятным факторам внешней среды. Однако стоит осторожно подходить к началу процедур, поскольку они могут только навредить, если начать закаляться резко. Лучше начать с контрастного душа, постепенно снижая температуру воды.

     При повышенном атмосферном давлении врачи особенно советуют избегать серьёзного нервного напряжения, поэтому стоит по возможности свести к минимуму число раздражающих факторов, избегать конфликтных ситуаций. Полезно в такие периоды времени делать утреннюю гимнастику и принимать контрастный душ, а также ввести в свой рацион продукты, богатые калием (тыква, курага, чернослив, морская капуста, банан).

     При снижении атмосферного давления в особую зону риска попадают гипотоники, поэтому им нужно принимать меры по нормализации сердечного ритма. В таких ситуациях можно прибегнуть к помощи кофе (но не злоупотреблять),  регулярно давать организму время для отдыха и восстановления сил.  Стоит посетить лечащего врача, который даст дополнительные предписания по соблюдению распорядка дня и приёму определённых видов препаратов.

     Погодные условия в настоящее время разительно отличаются от тех, которые наблюдались всего лишь каких-то полвека назад, а стремительный ритм жизни и плохая экология ещё больше провоцируют склонность человека к метеозависимости. Поэтому особенно важно знать, как защитить себя и свести к минимуму проявление неприятных симптомов. 

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» тел.: (391) 227-66-55